Нардепы поясни грозит ли Верховной Раде перевыборы и отставка премьер-министра Владимира Гройсмана

В частности, заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко согласился, что ротация в правительстве возможна. В то же время отметил, что это заявление «основывается не на чуткуах в СМИ, а на словах Владимира Гройсмана».

По его словам, «в информационном пространстве заметна активность некоторых политических игроков, которые стремятся перевыборов, но говорить об этом преждевременно».

Почему осенью возможны перевыборы

Руководитель фракции «Народный фронт» Максим Бурбак, заявил, что его политсила не поддерживает инициативы об отставке правительства Гройсмана.

По мнению лидера группы «Возрождение» Виталия Хомутынника, «переформатирование правительства вполне возможно, как минимум, от 5 до 8 министерств могут получить новых руководителей».

А вот лидер фракции «Самопомич» Олег Березюк на вопрос о возможности изменений в правительстве и внеочередных выборов ответил, что в случае досрочных выборов состоится победа олигархов, которые получат на очередной срок страну на разграбление.

«Поэтому, опять же, ультимативным решением должно стать принятие закона о выборах в Верховную Раду на пропорциональной основе по открытым спискам».

Сколько украинцев выступают за досрочные перевыборы Рады

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко отмечает, что его политсила не будет инициировать досрочные выборы.

По мнению нардепа фракции «Батькивщина» Сергея Власенко, властным партиям БПП и НФ невыгодны досрочные выборы, поэтому «они будут держаться друг за друга, искать компромиссы и тому подобное».

Отметим, политтехнологи рассказывают, что несмотря на лето и традиционную для него паузу в политическом сезоне, в Украине запущена подготовка к внеочередным парламентским выборам. В партийных штабах происходит заметное оживление и очередная предвыборная лихорадка. Парламентские оппозиционеры уже заказали новые предвыборные программы и документы для проведения праймериз.

Как ранее сообщалось, ряд признаков говорит, что президент серьезно рассматривает возможность внеочередных выборов.

Источник: УП