Представленный Россией в Организации Объединенных Наций проект резолюции никакого отношения к миротворчеству на Донбассе не имеет

Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

Власти Германии с радостью отреагировали на заявление Путина по Донбассу

По его словам, сегодня конкретный проект резолюции был озвучен постоянным представителем РФ при ООН Василием Небензей и направлен руководству ООН с просьбой, чтобы с резолюцией ознакомились все члены Совета безопасности.

«Мы в принципе ожидали такого шага от России, но не стоило надеяться на то, что они напишут такой проект резолюции, который полностью устроит и Украину, и всех остальных», — убежден Ельченко.

Он отметил, что на первый взгляд проект выглядит » безобидным «, однако после детально ознакомления становится понятно, что там говорится о каких-то абсолютно нереальных вещах.

«Во-первых, речь идет не о миротворческой миссии ООН, а о какой-то миссию по охране миссии ОБСЕ. То есть, представьте себе ситуацию: стоят невооруженные мониторы ОБСЕ и их охраняют миротворцы ООН. Я не вижу в этом никакого миротворчества, и я не представляю себе технически, как это можно сделать», — подчеркнул Ельченко.

Вторым спорным пунктом, по словам украинского дипломата, является то, что в своем проекте россияне говорят о том, что эти миротворцы ООН будут расположены только вдоль линии раздела между враждующими сторонами.

«Там ничего нет абсолютно о российско-украинской государственной границе, с которого собственно и начались все проблемы. Мы настаиваем, со своей стороны, на том, что любая миссия ООН в первую очередь быть развернута на границе между Россией и Украиной, чтобы вернуться к той ситуации, которая была до 2014 года», — сказал постпред.

Также он отметил, что в проекте российской резолюции ничего нет о мандате этой миссии. По его словам, в российском проекте очень все размыто.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею введения миротворцев ООН на Донбасс при условии их размещения на линии соприкосновения. Однако он против предоставления США Украина летального оружия.

Источник: 112