В Рейкьявике, на стадионе «Лаугардалсвеллюр» состоялся отборочный матч к Чемпионату Мира-2018 по футболу между сборными Исландии и Украины

Уверенно обыграв дома сборную Турции, украинская команда просто обязана была закрепить успех в Исландии. В противном случае шансы занять первое место в группе из вполне реальных превратились бы в призрачные.

ЧМ-2018: Украинцы установили первый рекорд

Но и Исландия также хотела победить не только для того, чтобы реабилитироваться в глазах собственных болельщиков за неудачный матч с Финляндией, но и потому, что сама не потеряла надежду сыграть в финальном турнире ЧМ-2018.

Наставник украинской команды Андрей Шевченко после успешного матча против турецкой сборной сделал целых три замены. Очевидно, что эти рокировки сделаны из-за манеры игры сегодняшнего соперника «сине-желтых».

Так, место Сергея Кривцова в центре защиты занял отбывший дисквалификацию Ярослав Ракицкий, Руслану Малиновскому было доверено заменить капитана Руслана Ротаня в опорной зоне, а «динамовец» Артем Беседин сменил своего одноклубника Артема Кравца на острие атаки.

В первую десятиминутку команды обменялись острыми выпадами. Сперва Коноплянка в своем стиле «качнул» соперника и пробил в ближний угол — голкипер хозяев оказался на месте. Затем Бьярнасон мог забивать после флангового прострела, но наше счастье, что мяч не лег игроку на ногу и он пробил очень неточно.

ЧМ-2018: с кем и когда будет играть сборная Украины

Отметим, что наши футболисты хорошо располагались в центре поля при оборонительных действиях, ничего не позволяя создать сопернику. Украинцы перекатывали мяч на своей половине и в центре поля в ожидании открывания атакующих футболистов.

К середине первого тайма процент владения мячом достиг невероятной отметки 74% против 26% в пользу «сине-желтых», однако такое преимущество конвертировать в голы и даже в более-менее опасные моменты никак не удавалось. Кому-то необходимо было идти на риск, и этим «кем-то» должна была быть Украина, которая ведет заочное противостояние со сборной Хорватии за первое место в группе.

Тайм закончился под возгласы болельщиков «Слава Украине — героям слава» на стадионе в Рейкьявике и полуострым моментом от исландцев. Однако Гудумудссон и Бодварссон не разобрались в штрафной украинцев и помешали друг другу при ударе.

В самом дебюте второй половины игры исландцы шокировали украинских болельщиков. Гильфи Сигурдссон забил в пустые ворота после того, как Гунарссон заехал по голове Пятову и он пребывал в нокдауне. В динамике показалось, что фол на нашем голкипере все-таки был. Очень спорный гол.

Gylfi Sigurðsson Goal HD — Iceland 1 — 0 Ukraine #Everton #Spurs #Tottenham #ICEUKRhttps://t.co/rPJ3MgQ5XR

— Zidanekrisz (@Zidanekrisz) September 5, 2017

После пропущенного мяча подопечные Андрея Шевченко долго не могли прийти в себя. И даже нередкие возможности со стандартных положений явно не улучшали настрой украинской сборной.

На 66-й минуте матча положение Украины оказалось совсем плачевным. Гудмундссон прострелил в центр на Бодварссона. Ион в касание отдал на Сигурдссона, который оказался рядом. Гильфи пробил точно в угол — 2:0.

Gylfi Sigurðsson Goal HD — Iceland 2 — 0 Ukraine #Everton #Spurs #Tottenham #ICEUKRhttps://t.co/N4HhXKbnnA

Через две минуты исландцы могли утраивать счет. Гудумунссон отдал передачу на Сигурдрссона, который вплотную пробил по воротам. Выше мяч ушел.

В оставшееся время «островитяне» даже и близко не позволяли Украине подойти к своим воротам. Да и сами украинцы не особо старались это сделать, опустив руки.

2:0 — однозначно худший матч сборной Украины под руководством Андрея Шевченко. Игра, которая не только ставит под сомнение прямой выход команды на Чемпионат мира, но и возможность принять участие в стыковых поединках. Остается только ждать матча с хорватами в Киеве. 9 октября — в этот день решится все.

Но следующий (предпоследний в отборочном цикле) матч Украина сыграет против Косово, а Исландия — на выезде против Турции. Оба поединка состоятся 6 октября.

Сегодняшние поражение отбрасывает Украину аж на четвертое место в турнирной таблице. Турция победила в параллельной встрече Хорватию и снова обогнала украинцев. По 14 очков у нас и у турок, по 16 у хорватов и исландцев.

Голы: Г. Сигурдссон (47, 66)

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Ингасон, Р.Сигурдссон, Магнуссон — Халльфредссон (Скулассон, 90), Гуннарссон — Гудмундссон, Г.Сигурдссон (Финнбогасон, 90+2), Бьярнасон — Бодварссон (Сигурдарсон, 68)

Украина: Пятов — Бутко, Хачериди, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко (Ротань, 78), Малиновский (Зинченко, 71) —  Коноплянка, Коваленко, Ярмоленко — Беседин (Кравец, 71)