Нередко встречаются семьи, где детей поощряют едой. Педиатры утверждают, что такого рода «похвала» может быть опасной 

Замечали, что в стрессовой ситуации человек, которого поощряли едой, просто лезет в холодильник или в шкаф за вкусняшкой? Девушки заедают любовные трагедии шоколадкой, молодые люди с избыточным весом заедают неудачи пиццей, запивая ее колой, а сколько мам в конце тяжелого дня позволяют себе расслабиться за чашечкой чая с пирожным?

Естественно, такое поведение влияет на нарушение пищевого поведения, появление избыточного веса, ожирения и проблем со здоровьем. В диетологии очень подробно рассматриваются случаи нарушения пищевого поведения и, надо сказать, истоки этих проблем в большинстве случаев уходят глубоко в детство.

Как нужно себя вести? Чем поощрять детей?

За новое достижение целуйте, ласкайте, обнимайте  или погладьте по голове. Давайте ребенку положительные эмоции, а не шоколадку.

Поощряйте лучше прогулкой в парке, походом в новый детский центр или парк аттракционов, интересной игрой.

Дарите малышу свое время и внимание — это лучший бонус.

Научите ребенка кушать самостоятельно, дайте ему возможность решать самому сколько пищи ему нужно, чтобы почувствовать сытость.

Избегайте насилия во время еды.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины выразило обеспокоенность тем, чем питаются дети во время перемен на школьных занятиях. В частности, эксперты отмечают, что дети потребляют много вредных продуктов — то есть блюд с высоким содержанием жира, сахара, соли, консервантов.

Источник: Сlutch