Россия планомерно пытается закрыть перед Украиной окно в Европу своими экономическими проектами

Об этом в статье для Financial Times пишут заместитель директора программы «Россия и Евразия» Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Джеффри Манкофф, а также руководитель проекта «Новые связи Азии» в CSIS Джонатан Хиллман.

Эксперт рассказал, кто угрожает Украине кроме России

В статье авторы в качестве примера приводят досрочно завершенную железную дорогу в обход Украины, Керченский мост, а также нефтегазопроводы в Европу, в частности «Северный поток» и «Северный поток-2».

«Усилия России по изоляции Украины в экономическом плане вынуждают Киев углублять торговые и транзитные связи с Западом», — пишут Манкофф и Хиллман.

Они отметили, что экспорт из Украины в ЕС достиг 37% по сравнению с 25% в 2012 году, и эта цифра после ратификации Европейским союзом Соглашения об ассоциации продолжает расти.

В то же время, говорится в статье, стоимость товаров при этом снизилась. «Изменение благоприятствовало экспорту сельскохозяйственной продукции, в то время как промышленные товары пострадали, поскольку немногие из отраслей Украины конкурентоспособны в ЕС», — пояснили эксперты.

Поэтому они считают необходимым Украине и Европе активизировать свои усилия по обеспечению тесной связи с Западом, чтобы компенсировать потерю выхода на Восток.

«Поможет модернизация инфраструктуры. Украина имеет одну из крупнейших железнодорожных сетей в Европе, но ее подвижной состав стареет и нуждается в замене. Соотношение автомобильных дорог Украины значительно отстает от европейских аналогов, и большинство дорог не соответствуют международным стандартам», — перечисляют авторы.

При этом они отметили работу портов, которые обеспечивают выполнение почти всех поставок зерна за рубеж. «Фабрики также должны быть модернизированы, чтобы больше товаров соответствовало стандартам ЕС», — говорится в статье.

«Все это потребует инвестиций, а это означает, что Украина должна привести в порядок свой собственный дом. Киев слишком медленно продвигался вперед в реализации реформ по борьбе с коррупцией, привлечению иностранных инвестиций (например, иностранцев на рынок земли) и приватизации государственных предприятий», — отметили Манкофф и Хиллман, предупредив, что на фоне активности РФ окно в Европу для Украины открытым будет не всегда.

Напомним, накануне генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд предложил задуматься над тем, чтобы исключить Россию из этой международной организации, поскольку она отказывается вернуть Крым Украине.

По материалам Financial Times