Совокупная задолженность украинцев за коммунальные услуги достигла 27,6 миллиарда гривен

В конце прошлого года эта цифра была на уровне 23 миллиардов, согласно данным Госстата.

Деньги за сэкономленную коммуналку украинцы получат не скоро

Преимущественно долги накапливаются за отопительный сезон. Так, зимой до 70% от суммы в платежках составляет отопление, а средняя сумма в платежках составляет около 1500 грн. Летом украинцы в среднем платили за коммуналку чуть больше 500 гривен в месяц

В прошлом отопительном сезоне самым сложным оказался январь, тогда украинцам пришли платежки на 14,7 миллиарда, а заплатили всего 9,2 миллиарда. При этом с ростом тарифов увеличивается и размер задолженности.

В среднем по Украине уровень оплаты коммунальных услуг составляет 90,7%. Исправнее всего платят в Житомирской области. По итогам июля уровень оплаты здесь составил 116,5% (с учетом погашения задолженности за прошлый месяц), на втором месте – Киев. Уровень оплаты здесь составил 106,7%. Хуже всего оплачивают коммуналку в Сумской области (56,6%).

Согласно опросу, проведенного сайтом «Сегодня», 54% из 27 тысяч респондентов платят за коммунальные услуги исправно, а 46% ответили, что денег на коммуналку не хватает, а долги растут.

Напомним, как сообщили в «Киевэнерго», суммарная задолженность жителей столицы составляет 484,2 млн гривен.

Как писала ранее Politeka, Верховная Рада в первом чтении приняла закон «О жилищно-коммунальных услугах», документ ждет второго чтения и голосования за основу. Новая редакция закона описывает требования и права ОСМД, потребителей и поставщиков услуг.

По материалам «Сегодня».