Суд принял решение об аресте граждан РФ, которые состоят в украинской националистической организации «Правый сектор»

Суд в РФ заочно арестовал трех активистов украинской националистической организации «Правый сектор». В частности, арестован руководитель пресс-службы «Правого сектора» россиянина Артем Скоропадский. Об этом сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Опубликован кадр страшного ранения Яроша (фото 18+)

«По ходатайству следствия судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан Российской Федерации Игоря Чудинова, Георгия Стоцкого и Артема Скоропадского», — говорится в сообщении.

В действиях Чудинова и Скоропадского следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), Стоцкого — ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).

Все активисты ПС объявлены в международный розыск.

Отмечается, что Скоропадский систематически выступает в СМИ и в сети интернет, а также на различных общественно-массовых мероприятиях занимается «пропагандой преступной идеологии указанной организации, призывами единомышленников к вступлению в нее и участия в совершении преступлений экстремистской направленности».

Артем Скоропадский

Заместитель командира одного из боевых структурных подразделений Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор» Чудинов, по версии следствия, принимал активное участие в боевых действиях в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

А Стоцкий систематически участвовал в митингах, демонстрациях и других общественно-массовых мероприятиях «Правого сектора» и вел пропаганду идеологии организации.

В январе 2015 года «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.

Напомним, что Артем Бычков (позднее взял фамилию Скоропасдкий) родился 19 марта 1981 года в Москве. Долгое время работал в известных московских СМИ.

Напомним, 9 мая в Николаеве, во время шествия «Бессмертного полка», произошла драка между участниками шествия и националистами.

Ранее в сети опубликовали фото плаката, на котором обнимаются два известных украинских националиста, один из которых изображен как представитель ЛГБТ-сообщества

А на Байковом кладбище украли бронзовый бюст основателя украинского национализма и украинской армии

Источник: Politeka