Стало известно, как изменился государственный долг Украины за лето 2017 года

Так, совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины в августе 2017 года вырос на 1,4%, или на 1,05 млрд долларов.

Крах на валютном рынке: к чему готовиться украинцам

Общая сумма госдолга в долларовом эквиваленте достигла 76,06 млрд долларов.

В национальной валюте государственный долг также увеличился – на 0,69%, или на 13,45 млрд гривен – до 1 трлн 971,15 млрд гривен.

Напомним, в 2018 гоу Украина должна начать делать серьезные выплаты по погашению государственного долга. Первая после четырехлетнего перерыва пиковая нагрузка по выплате придется на 2019 год.

Тем врменем, в Министерстве финансов считают, что справиться с долговой нагрузкой Украине поможет выход на международные рынки заимствований.

За четыре года Украина обязана выплатить более 20 млрд долл по внешнему долгу. Ранее в отношении выплат действовал льготный период благодаря программе МВФ, однако, его срок подошел к концу.

Напомним, что лондонский суд принял решение в пользу позиции Украины относительно полного приостановления исполнения решения о выплате РФ $3 мллрд кредита, взятого на закате президентства Виктора Януковича. Таким образом до 2018 года, когда будет оглашено окончательное решение по апелляции Украины, Киеву платить не придется. Об этом сообщает Минфин Украины.

Напомним, эксперт проанализировал прогнозы власти относительно соотношения государственного долга к ВВП. В частности, к 2020 году ожидается, что  государственный долг составит 73% ВВП.

Источник: Politeka