Увертюра президента РФ с введением миротворцев ООН на Донбасс – стремление продвигать свои собственные интересы

Об этом идет речь в редакционной колонке агентства Bloomberg.

Авторы вспоминают, что министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сказал, что он «очень рад» предложению Кремля. Однако «никто, кто хорошо знает Путина, не должен быть таким легковерным».

«Путин хочет, чтобы международные силы патрулировали только неофициальную разделительную линию между сепаратистскими регионами и украинскими военными. Его цель, очевидно, состоит в том, чтобы силы ООН создали фактически независимое государство для пророссийских сил», — говорится в статье.

По мнению редакции агентства, аннексия Крыма и конфликт на Донбассе является частью долгосрочной задачи Путина по созданию серии «замороженных конфликтов» вокруг границ РФ, которые будут служить буферной зоной между Россией и «враждебным Западом».

«Запад должен понять, что такое последнее предложение Путина по Украине — троянский конь, чтобы укрепить пророссийских боевиков в Восточной Украине», — говорится в статье.

Авторы отмечают, что миротворцы должны на самом деле патрулировать украинско-российскую границу и не пускать любую военную помощь, которая будет идти в ОРДЛО.

«США и их союзники должны также рассмотреть меры, — отмечается в материале, — которые могли бы дать Украине больше рычагов в переговорах для восстановления своего полного суверенитета, включая доставку летального оружия вроде противотанковых комплексов Javelin….Да, украинский конфликт остыл и ушел из заголовков, но на самом деле это не прогресс: это именно то, чего хочет Путин».

Напомним, во вторник президент России Владимир Путин дал поручение МИД РФ начать готовить проект резолюции Совета безопасности ООН о введении миротворцев на Донбасс.

Политический эксперт Бачо Корчилава считает, что миротворцы ООН из числа россиян будут обеспечивать коридоры безопасности для боевиков «ЛДНР».

По материалам Bloomberg