Чтобы в Украине повысить минимальную заработную плату, нашу экономику необходимо сделать конкурентоспособной

Об этом журналисту Politeka заявитель основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Напомним, глава парламентской фракции «БПП» Артур Герасимов сделал громкое что минимальную заработную плату в Украине необходимо повысить еще на 25% — до 4 тысяч гривен. Однако, как считают эксперты, таких возможностей у правительства нет, и это просто слова.

«Сейчас в экономике нет этих денег. Для того, чтобы платить не по 4 тысячи грн, а по 40 тысяч, необходимо сделать нашу экономику конкурентоспособной. Чтобы она развивалась», — отметил политик.

Тарута считает, что говорить о поднятии минимальной зарплаты пока не стоит, в силу низкого экономического рейтинга.

«А когда в стране не выдают кредиты, когда международный рейтинг –BBB, то никакие деньги к нам не зайдут. Инвесторы просто откажутся что-либо здесь делать. А если их не будет – у нас не будет возможности поднять минимальную зарплату, не смотря на все наше желание. Или же придется брать в долг. Но, к сожалению, нам их уже никто не дает» — подчеркнул парламентарий.

Как писала Politeka, по словам Сергея Таруты, инвестировать сегодня в украинские банки крайне опасно, поскольку в стране отсутствует экономическая стабильность. Именно фактор риска является причиной того, что банки предлагают украинцам «заоблачные» депозитные ставки.

Источник: Politeka