За последние дни на Солнце произошли мощнейшие вспышки

Врачи предупреждают, что такие геомагнитные бури могут отразиться на здоровье людей.

Солнце удивило ученых мощным взрывом

«Такое недомогание может возникнуть у людей с повышенной чувствительностью к изменению погоды», — рассказал доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Иркутской государственной академии последипломного образования, д.м.н. Сергей Лаврик.

Лаврик отметил, что были проведены специальные исследования и во время изменения геомагнитного фона увидели, что у пациента ухудшается состояние.

«Так что магнитная буря действительно может влиять на здоровье и самочувствие людей. Что делать? Если плохо себя чувствуете, уменьшите активность и перенесите важные дела на другой день. Необходимо также принять медицинские препараты, которые назначил вам врач», — добавил ученый.

Напомним, ученые зафиксировали новую мощную вспышку на Солнце. Это уже четвертый мощный взрыв на солнце с начала сентября. Из-за взрыва было отключено радио в высокочастотном диапазоне, возникли проблемы с навигацией из-за нарушения связи.

Также  последствиями мощнейших за последние годы вспышек на Солнце обеспокоены ученые всего мира. Специалисты предупреждают, что в ближайшее время следует готовиться не только к сбоям в работе техники, но и нарушению нормального режима человеческого организма.

Источник: «КП»