Украинцы заслуживают того, чтобы жить в безопасности, однако власть не может им этого обеспечить

Об этом заявил основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире программы «Вечерний прайм» на телеканале «112 Украина», комментируя смертельный взрыв, который произошел в пятницу 8 сентября в центре Киева.

Взрыв в центре Киева: как выглядела пострадавшая модель Dior (фото)

На вопрос, какую версию причин взрыва автомобиля, в котором находился участник чеченского добровольческого батальона Тимур Махаури, он разделяет, народный депутат Тарута ответил:

«Нет, я даже не хочу придумывать версии. Погиб человек – это уже факт. В данном случае уже специалисты должны сказать, какая будет статья. И на самом-то деле, заказное убийство это или теракт, для меня абсолютно  нет разницы. Есть главный факт – в центре Киева убивают человека».

По мнению политика, сейчас все жители Украины находятся в опасности, потому что власть не может обеспечить защиту населения. Уровень криминогенности растет, а полиция не работает эффективно, так как большая часть профессионалов была уничтожена массовой люстрацией.

О гибели Тимура Махаури нардеп отметил: «Не важно, с простой или с непростой он историей, а важно то, что каждый в нашей стране не защищен. Понятно, что он подвергался гораздо большему риску, чем обычные граждане, но то, что сегодня отобрали кошелёк, ограбили, то, что грабят квартиры каждый день, что сегодня очень много криминальных авторитетов, — это факт».

По словам Таруты, необходимы превентивные меры, чтобы уменьшить порог преступности.

«Украинцы заслужили жить безопасно, они заслужили жить хорошо, но сегодня власть не справляется», — это нардеп считает главной проблемой, которую должен решать президент.

«Это задача власти: обеспечить безопасность, вне зависимости от того, идет война или не идет. Для этого и существует власть. А не для того, чтобы рассказывать: ну, знаете, мы сейчас в полной импотенции, мы не состоятельны, у нас идет война, и поэтому спасайтесь каждый, как может», — жестко прокомментировал политик.

Источник: Politeka