Интеграция Международного валютного фонда во внутреннюю политику Украины набирает угрожающих масштабов

Об этом заявила представитель политической партии «ОСНОВА» Екатерина Вайдич у себя на странице в Facebook, комментируя приезд в Украину миссий МВФ, которые будут изучать подготовку законопроектов госбюджета на 2018 год, пенсионной реформы и ряда других вопросов.

Украина придумала, как ослабить опеку МВФ – Financial Times

«Условия получения кредитов, которые в диктаторской форме навязываем МВФ, просто абсурдны. К тому же, они фактически уничтожают государственный суверенитет, поскольку руководство государства, подогретое валютой, выполняет указания иностранного субъекта. Не меняя ничего сегодня, в краткосрочной перспективе мы останемся государством-банкротом, а мы – нищими на собственной земле», — отметила политик.

Вайдич уверена, что при сегодняшнем экономическом росте Украины, деньги от МВФ будут лишь катализатором кризиса.

«Долг Украины уже несравним с показателем экономического роста, который находится на уровне 2,8-3%. Мы с каждым годом отстаем от других стран, показатель которых составляет, в среднем, 3,7%. Если темп роста украинской экономики не увеличится до 10-15%, кредиты МВФ будут путем в бездну», — уточнила она.

По ее словам, Украина не нуждается во внешней помощи, поскольку у нас достаточно денег и ресурсов.

«Нам необходима лишь политическая воля, чтобы вывести их из тени уничтожить коррумпированную систему, через которую часть денег оседает в «черных дырах». Сегодня мы – самая бедная страна в Европе с самым высоким уровнем коррупции, а поэтому не имеем права брать кредиты, которые нужно будет погашать с процентами», — сказала политик.

Вайдыч также обратила внимание на украинскую власть, которая обязана создать надежную. Экономическую систему, которая будет соответствовать стратегии национальной безопасности.

«Она должна способствовать укреплению и процветанию конкурентоспособной экономики, согласно глобальным трендам и целям сбалансированного развития. Используя простые механизмы, такие как общественный договор, стимуляцию экономики, сбалансированного самоуправления – можно к 2030 году нарастить ВВП Украины до 710-750 млрд долл. И войти в ТОП-30 конкурентоспособных стран мира», — отметила политик.

Напомним, по словам основателя политической партии «ОСНОВА» Сергея Таруты, «Доктрина сбалансированного развития Украины-2030» номинирована на премию в качестве лучше книги на Львовском форуме издателей.

Источник: Politeka