Уже до конца текущей недели украинская нацвалюта может подешеветь еще на 50 копеек

Валютные курсы продолжают огорчать украинцев. После летнего укрепления гривны курс доллара вновь достиг 26 гривен.

Курс доллара и евро сильно удивил украинцев

Эксперты отмечают, что уже к концу этой недели, национальная валюта по отношению к американской подешевеет еще на 50 копеек. На минувшей неделе гривна потеряла 1,3% стоимости, а неделей ранее – 2,4%. На этом девальвация, уверены эксперты, не остановится.

«На начавшейся неделе мы ожидаем продолжения роста курса доллара. Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке могут подняться в диапазон 26,1-26,4 гривни, а наличный доллар может котироваться около 26,3/26,5 гривни», – отмечает аналитик Вадим Иосуб.

Экономист  Олег Устенко также считает, что гривну в ближайшее время ожидает девальвация. Уже вскоре курс перешагнет психологическую отметку в 27 гривен, уверены эксперты. Дело в том, что в сентября начинается период активных выплат по кредитам, подготовка к отопительному сезону и растет деловая активность.

Напомним, политолог Олег Соскин рассказал о том, что представляет наибольшую опасность для банковской системы Украины. Эксперт в частности, спрогнозировал, как изменится курс доллара после назначения нового главы НБУ.

Источник: Сегодня