Верховная Рада VIII созыва побила главный рекорд своих предшественников

Как сообщили в Комитете избирателей Украины, Рада преодолела отметку в 10 тысяч зарегистрированных законопроектов.

Будут ли деньги: эксперт рассказал о транше МВФ (видео)

В частности, на 13 сентября в ВР зарегистрировано 10038 законопроектов (из них 5,6 тыс. проектов законов и 4,2 тысячи — постановлений).

Отметим, что это количество зарегистрированных законопроектов является абсолютным рекордом. Так, в Раде VII созыва за все время работы было зарегистрировано 7,4 тыс. законопроектов, в Раде VI созыва (за первые три года) — 8,1 тысяч. Нардепы V созыва зарегистрировали 3,3 тысячи доекументов, а Рада IV созыва (за первые три года) — 7,6 тысяч.

Подавляющее большинство законопроектов было подано нардепами 9,097 тысяч, 135 подал президент Украины и 807 правительство.

«Проблема заключается в том, что абсолютное большинство этих документов не имеют шансов быть принятыми. По статистике законами становятся лишь 12% законодательных инициатив, остальные — пылятся в аппарате ВР. При этом каждый документ, даже самый бестолковый, требует оценки профильных управлений и комитетов ВР, что существенно усложняет работу парламента», — прокомментировал результаты председатель КИУ Алексей Кошель.

Напомним, в Министерстве образования и науки Украины ответили на упреки по поводу языка обучения в школах.

Ранее заместитель министра образования и науки Павел Хобзей сообщал, что около 10% учащихся в Украине обучаются на других языках, а 90% школьников учатся на украинском языке.

Источник:  Politeka