В Министерстве образования и науки Украины ответили на упреки по поводу языка обучения в школах

Так, в ведомстве убеждены, что норма о языке обучения в новом законе «Об образовании» соответствует Конституции Украины и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

На что школы потратили миллиарды из бюджета (инфографика)

В Минобразовании отмечают, что в Украине на языках национальных меньшинств обучаются около 400 тысяч детей в 735 учебных заведениях, причем, как правило, в таких заведениях украинский язык изучается только как предмет.

В министерстве отметили, что «наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня и ухудшению качества» школьного образования у детей из школ с обучением на языках нацменьшинств. В качестве аргумента там приводят результаты внешнего независимого оценивания. К примеру, в 2016 году 60,1% школьников из румынского и венгерского меньшинств не смогли успешно сдать тестирование по украинскому языку.

В Минобразования подчеркнули, что такая ситуация «приводит к нарушению конституционного права детей на поступление в высшие учебные заведения».

Ранее заместитель министра образования и науки Павел Хобзей сообщал, что около 10% учащихся в Украине обучаются на других языках, а 90% школьников учатся на украинском языке.

Источник: Интерфакс