День изобретателя отмечают в Украине сегодня, 16 сентября

День изобретателей и рационализаторов празднуется в третью субботу сентября. Мы нация находчивая и изобретательная, так что праздник, можно сказать, национальный.

Если же официально, то ежегодно в Украине патентуется около 15 тысяч изобретений. Нам есть чем гордиться: и украинскими изобретателями, и их находками, многие из которых сделали современный мир таким, каков он есть.

В день изобретателя вспомним самые легендарные изобретения, которые были сделаны украинцами.

    1. Вертолет

В 1931 году был запатентован проект летающей машины с двумя пропеллерами – на крыше и на хвосте. Изобретатель вертолета – киевский авиаконструктор Игорь Сикорский, который эмигрировал в Соединенные штаты. В 1940 году машина смогла совершить свободный полет, а фирма Сикорского получила заказ от американской армии. Теперь это гигантский концерн, выпускающий сотни вертолетов ежегодно – для военных и гражданских целей. На вертолетах Сикорского с момента их появления летают все американские президенты. Ведь эти вертолеты считаются самыми безопасными.

первый вертолет сикорского, день изобретателя

Первый вертолет Сикорского

  2. Первый искусственный спутник Земли и ракетный двигатель

Еще в детстве, которое проходило в Житомире, Сергей Королев проявил интерес к авиамоделированию. В 1957 году провели испытания межконтинентальной баллистической ракеты, созданной по проекту Королева, и запущен первый искусственный спутник Земли. А в 1961 году под его руководством прошел запуск космического корабля «Восток-1», на борту которого находился первый космонавт – Юрий Гагарин.

Вклад Королева в развитие космонавтики и ракетостроение трудно переоценить. Однако жизнь этого великого человека в СССР была полна допросов, тюремных заключений, тяжелых работ в концлагерях, разлук с семьей.

первый спутник, Королев, день изобретателя

Первый искусственный спутник Земли

  3. Сварка живых тканей

Идею биполярной коакуляции – сварки мягких тканей животных – предложил академик Борис Патон. Институт электросварки начал проводить эксперименты совместно с Институтом хирургии и трансплантологии в 1992 году.

Сейчас сварочная технология используется в общей и малоинвазивной хирургии. Уже проведено более 80 тысяч операций на разных органах человека с использованием метода сварки мягких живых тканей.

4. Гибкий суперконденсатор

Ученые Львовской политехники создали гибкую гибридную систему, не имеющую аналогов в мире. Это своего рода компактная солнечная электростанция, которая гнется и прикрепляется к чему угодно, например, к сумке.

Нося с собой эту штуку, вы всегда сможете зарядить разрядившийся телефон, а в походе – осветить и обогреть палатку, обеспечить энергией бытовые приборы.

Американский научный журнал R&D Magazine внес разработку львовских физиков в список топ-100 лучших изобретений мира 2011 года.

гибридный суперконденсатор, день изобретателя

Гибкий суперконденсатор — разработка львовских ученых

5. Компьютер

Мало кому известно, что первый компьютер в континентальной Европе был создан под Киевом в 1951 году. Созданный работниками Института электротехники под руководством академика Сергея Лебедева аппарат назывался Малая электронная счетная машина.

«Малышка» заняла площадь в 60 м2 в здании бывшей монастырской гостиницы в поселке Феофания. Работала она на 6 тысячах электронных ламп. МЭСМ могла совершать три тысячи операций в минуту, решая задачи из области термоядерных процессов, ракетной техники и космических полетов.

компьютер, феофания, день изобретателя

Первый европейский компьютер — Феофания, Киевская область

 6. Рентген

История открытия рентгеновских лучей учит нас, как важно не только быть изобретателем, но и уметь вовремя запатентовать свои открытия. В 1881 году уроженец Тернопольской области Иван Пулюй впервые в мировой практике сделал снимки скелета при помощи им самим созданной стеклянной катодной трубки.

Доцент Венского университета Пулюй дружил с Теслой, Эйнштейном, Рентгеном. Последнему он даже подарил одну из своих стеклянных трубок. А через 14 лет немец Рентген опубликовал статью об открытии им Х-лучей. В это время в университетской клинике в Киеве уже проводили операции с использованием лучевой диагностики. Упомянуть в своей статье об украинце Рентген забыл, и вся слава досталась ему.

В Украине, к счастью, физика помнят и уважают, имя Ивана Пулюя носит Тернопольский технический университет, и ежегодно Академия наук присуждает премию имени Пулюя в области прикладной физики.

В день изобретателя желаем всем вдохновения и новых идей.

Источник: Politeka

Фото: vgorodechangeuaspacegid, Львівька політехніка,