Власть не хочет создания Антикоррупционного суда, так как в таком случае туда попадут по-настоящему независимые кандидаты

Председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в Facebook рассказал в чем разница между антикоррупционной палатой, которую предлагает президент Петр Порошенко, и антикоррупционным судом, на котором настаивают антикоррупционеры.

Украинцы разуверились, что Гройсман преодолеет врага №1

По словам Шабунина, в все дело в процедуре отбора.

«Антикоррупционную палату Порошенко в ручном режиме наполнит нужными ему действующими судьями. Наш антикоррупционный суд предусматривает открытый, публичный конкурс под жестким международным и общественным контролем», — отметил эксперт.

При этом, по словам Шабунина, Антикоррупционная палата в Верховном суде никоим образом не решит ступор дел НАБУ в судах первой инстанции.

Напомним, чтопрезидент Петр Порошенко заявил, что в ближайшие годы антикоррупционные суды в Украине не появятся. Вместо них будет создана Антикоррупционная палата.

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник рассказал, сколько производств открыто по результатам анализа е-деклараций.

Источник: Politeka