Правительство России решило прекратить поставки «гуманитарных конвоев» на Донбасс – нет денег

Правительство Российской Федерации приняло решение о прекращении «гуманитарной поддержки ДНР и ЛНР». Деньги из государственного бюджета, которые изначально планировали потратить на «гуманитарную поддержку» Донбасса решила перенаправить на развитие инфраструктуры Крыма и Калининградской области.

Согласно протоколу совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось еще 1 сентября, уже в проекте бюджета России на 2018 год строка расходов на помощь Донбасса исключена. Соответственно, уже с нового года, террористические организации ЛДНР не будут получать помощь из России.

Кроме того, в этом де документе говорится о том, что правительству РФ нужно профинансировать дополнительно 85 млрд руб. расходов на Крым и Севастополь в 2018–2020 года. Речь идет о строительстве объектов здравоохранения и общего образования, реконструкции водовода Феодосия — Судак, строительстве канализационного коллектора в Симферополе, капремонте автодороги Алушта — Феодосия, предоставлении субсидий территориальным сетевым организациям Крыма на компенсацию выпадающих доходов из-за заниженных тарифов по передаче электроэнергии и т.д.

В тоже время источники в Госдуме и правительстве подчеркивают, что, даже если власти и решили прекратить расходы на «гуманитарную поддержку» Донбасса, это не означает, что финансовая поддержка самопровозглашенных республик прекратится. Финансирование ДНР и ЛНР полностью засекречено, описывается секретными постановлениями (распоряжениями) правительства, закрытыми строчками в бюджете.

Как сообщала ранее Politeka, в ДНР террористы поссорились из-за сигарет.

Источник — РБК