Пол Кругман отметил, что Украина смогла стабилизировать макроэкономические показатели с помощью методов из прошлого

Экономическое падение Украины в 2014-2015 году было огромным, поэтому многих поражает тот факт, что страна смогла добиться макроэкономической стабилизации.

Об этом саммите YES сказал профессор лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.

«Я на самом деле очень удивлен. Украина реструктуризировала свой долг, сократила дефицит бюджета, стабилизировала национальную валюту. Но поражает, что она смогла сделать это в очень знакомый способ. Она просто использовала практики, которые уже были успешно использованы в прошлом. К примеру, в Южной Америке страны тоже реструктуризовували свои долги для восстановления роста, чтобы справиться с экономическими проблемами и стабилизироваться», — сказал Кругман.

Эксперт также отметил, что Украина пока не решила все свои проблемы. Впрочем, по мнению экономиста, нет ничего зазорного в том, чтобы изучать опыт предыдущих кризисов и заимствовать решения, которые уже показали свою эффективность.

Ранее сообщалось, что за годы независимости Украина несколько увеличила ВВП на душу населения, однако рост остается критически низким. Прогресс по основным показателям не очевиден, а по многим статьям, наоборот, наблюдается регресс.

Источник: Politeka