Крестная Анастасии Кулинич, одной из трех девочек, которые погибли в страшном пожаре в лагере «Виктория», озвучила причины трагедии

По словам Ирины, детей просто заперли снаружи на ключ.

Народный артист в ярости от веселья в день траура по «Виктории»

Воспитатели так сделали, потому что был последний день перед выездом – существует традиция мазать спящих зубной пастой. Воспитателям было лень бегать за детьми по корпусу, их просто закрыли на ключ. После этого, оставив детей одних, взрослые ушли на планерку в другой корпус.

Она также подтвердила рассказы других родителей о том, что в душевых 5 корпуса воду пробивало током.

«Родители передавали это вожатым, воспитателям, но все было бесполезно. Мы всю ночь обследовали место пожара. Там эти бревна не обработаны противопожарными средствами, дом сгорел как спичка! В 11 часов вечера Настенька позвонила маме, пожелала ей спокойной ночи, все было в порядке», — говорит Ирина.

Крестная также рассказала, что ночью кто-то из взрослых вышел на крыльцо и увидел, что пылает занавеска в комнате, где жили вожатые. Комната погибших девочек была прямо над этим пожарищем.

«Взрослые бросились выводить детей на 1 этаже, там спали младшие. А со второго этажа дети выпрыгивали в окна. Наших девочек там забыли! Никто их не спасал. Более того, Настю все не могли найти, отец надеялся, что она жива, он бегал вокруг по дачам и искал дочь. Хотя они нашли ее ножку, они знали, что ее уже нет!», — говорит Ирина.

Женщина также добавила, что ребенок очень просился накануне домой: «У нее есть младшая сестричка и у нее был день рождения, ей исполнилось 5 лет. Но воспитатели не отпустили, попросили остаться, потому что утром был концерт и Настенька должна была выступать. Но она так хотела домой…».

Напомним, жуткая трагедия произошла в ночь на 16 сентября. В корпусе лагеря «Виктория», где проживали дети из хореографического ансамбля «Адель» произошел пожар. Погибли трое детей. Еще несколько были травмированы и отравились угарным газом.

Как оказалось, дерево, а корпуса были деревянными, не было обработано антипожарной пропиткой, дымовая сигнализация была отключена, а в пожарных резервуарах не хватило воды. До этого мэрия выделила 33 миллиона на ремонт лагеря, из которых 11 предназначались на мероприятия, связанные с противопожарной безопасностью.

Один из спасателей, который принимал участие в тушении пожара, опубликовал видео с нагрудной камеры.

Сегодня городской голова Геннадий Труханов в ходе встречи с родителями пострадавших и погибших детей озвучил сумму социальных выплат. Встреча с губернатором области Максимом Степановым была фактически сорвана некоторыми представителями общественности.

Источник: Вести