Стало известно, как могут защитить себя украинцы при неправомерном увольнении с рабочего места

На сегодняшний день, в Украине при 26 миллионов работоспособных официально трудоустроены всего более 10 миллионов человек. Уровень теневой занятости, по разным оценкам, колеблется в пределах от 30 до 40%.

Названа любимая страна украинских заробитчан

Как известно, при сложных ситуациях на работе, защититься по закону может лишь тот сотрудник, который работает официально. К примеру, он имеет право получить компенсацию за увольнение.

«В случае, если сотрудник считает, что его уволили незаконно он может подать исковое заявление в суд о восстановлении его на работе и выплате среднемесячной зарплаты за все время вынужденного прогула», – поясняет эксперт.

В целом, основаниями для увольнения сотркдника являются такие случаи: если меняется организация производства. При этом юрист отмечает, если сотрудник попал под сокращение, его должны предупредить об этом за два месяца до увольнения и выплатить компенсацию в размере как минимум одной заработной платы.

Еще одна причина для увольнения – если сотрудник не соответствует занимаемой должности.

«Уволить могут из-за систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка», – напоминают эксперты.

Также достаточным основанием для увольнения является прогул и больничный длительностью более четырех месяцев.

Кроме того, уволить могут из-за кражи, если явился на работу пьяным, нарушил трудовую дисциплину. Заработную плату в таком случае должны выплатить в полном объеме в день увольнения.

Напомним, как ранее писала Politeka, Витольд Ващиковськый рассказал, что за последние шесть месяцев Польша выдала украинцам более 750 тыс. виз с правом проживания и труда.

Также недавно Чехия вдвое увеличила количество разрешений на работу для украинцев — до 8 тысяч на год

Источник: Politeka