В Москве скончался легендарный оперный певец Зураб Соткилава

О его смерти сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

В Киеве поставили памятник легендарному «динамовцу»

«Умер Зураб Лаврентьевич Соткилава, замечательный артист Большого театра. У него была тяжелая болезнь, с которой он боролся до конца», — сказал Урин.

Соткилава скончался в возрасте 80 лет после продолжительной болезни.

Как известно, у оперного певца и народного артиста СССР несколько лет назад была диагностирована злокачественная опухоль поджелудочной железы. Он был прооперирован в Германии и прошел курс лечения в России.

Зураб Соткилава родился в Сухуми в 1937 году. В молодости он активно занимался футболом, в 16 лет попав в состав сухумского «Динамо», а затем — в основу тбилисского «Динамо». После получения двух тяжелых травм Соткилава завершил спортивную карьеру.

За свою продолжительную карьеру, Соткилава выступал в Грузинском театре оперы и балета, стажировался в миланском театре Ла Скала, а в 1973 году дебютировал в Большом театре в Москве в партии Хозе в опере Бизе «Кармен».

Последнее время активно занимался преподаванием в Московской консерватории.

Как писала Politeka, ранее стало известно, ушел из жизни американский актер Фрэнк Винсент, который известен своей ролью Фила Леонардо в культовом американском сериале «Клане Сопрано».

Ранее сообщалось, что трагически оборвалась жизнь молодой певицы из Буска Львовской области Марианны Грушицкой. Девушка повесилась на чердаке собственного дома. Тело покойной обнаружил ее брат.

Источник: TASS