Народный депутат от БПП Мустафа Найем дал старт мобилизации на Майдане в Киеве

Соответствующий пост он опубликовал у себя в Facebook.

Стало известно, когда в АП намерены отменить неприкосновенность

В частности, он пишет, что 20 сентября в 14:15 у Монумента Независимости будет объявлено о начале мобилизации на Всеукраинскую акцию в поддержку крупной политической реформы — изменений избирательных правил, ограничений депутатской неприкосновенности и создания антикоррупционного суда.

Сама акция состоится 17 октября в столице и всех областных центрах Украины.

Также Найем пишет, что изменение избирательных правил предусматривает отмену смешанной избирательной системы, созданной в 2011 году в интересах режима Януковича, и внедрение пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками.

«Для этого необходимо безотлагательно принять законопроект No 1068-2 … О необходимости создания антикоррупционного суда свидетельствуют десятки переданных в Соломенский суд коррупционных дел в отношении политиков топ-уровня, действующие служители Фемиды не могут оперативно и беспристрастно их рассматривать», — пишет политик.

Он также напомнил, что сейчас в парламенте находится законопроект No 6011, регулирующий создание соответствующих судебных институтов.

«Команда Порошенко усиленно проталкивает запуск антикоррупционных судов в форме палат, которые по формату работы ничем не будут отличаться от действующих судов, — уверен Найем. — Ограничение неприкосновенности народных депутатов (законопроект No 6773), с одной стороны, позволит привлечь их к уголовной ответственности на общих основаниях, с другой — сохранит индемнитет — отсутствие возможности преследования по результатам их политической позиции и высказываний».

Ранее Найем дал достойный ответ генпрокурору Юрию Луценко, который обвинил его в причастности к незаконной переправке экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили в Украину.


Источник: Politeka