На выборах в немецкий Бундестаг Ангела Меркель имеет большие шансы победить

Об этом в комментарии для Politeka рассказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Сейчас все социологические опросы показывают, что на выборах в Бундестаг Ангела Меркель довольно уверенно победит. Не знаю, что должно произойти, чтобы мнение немцев за несколько дней радикально изменилось», — считает дипломат.

Меркель наглядно объяснила, почему нельзя дарить Путину Крым

Огрызко отмечает, что важным является вопрос, кто ей достанется в политические партнеры в правительстве.

«Скорее всего, социал-демократы пойдут в оппозицию, а их место займут депутаты Свободной демократической партии, которые сегодня набирают определенный темп в Германии и могут стать партнерами Меркель по коалиции. Лидер «свободных демократов» Кристиан Линднер делал неадекватные заявления, относительно Крыма, Донбасса. Важно останется сказанное им лишь заявлениями или перейдет в практическую плоскость», — рассказал экс-министр.

В то же время, Огрызко убежден, если Свободная демократическая партия станет партнером по коалиции, Ангела Меркель быстро им разъяснит, какой должна быть внешнеполитическая линия Германии. После чего, дискуссии и дебаты по этому поводу закончатся. Поэтому для Украины перспектива с победой Меркель должна быть неплохой.

Напомним, 24 сентября в Германии пройдут парламентские выборы. По их итогам будет сформировано правительство и определен канцлер. Сейчас главный конкурент лидера христианских демократов Ангелы Меркель — социал-демократ Мартин Шульц.