В городе Балтимор (штат Мэриленд, США) на 93 году жизни ушел из жизни известный украинский эмигрант, литературовед, издатель и меценат Осип Зинкевич

Это случилось в ночь на 20 сентября, сообщил политолог Виталий Кулик на своей странице в Facebook.

«Светлая память! Сообщают, что сегодня в ночь, перестало биться сердце Осипа Зинкевича, общественного деятеля, мецената. Роль Зинкевича в становлении нового поколения художников, украинских ученых в 1990-х — 2000-х является неоценима! Его издательство «Смолоскип» выдало тысячи книг молодых авторов… «Молодое вино», «Молодая нация» — сборники, которые помнят все художники и политологи 90-х!» — написал Кулик.

Родился Зинкевич в Ивано-Франковской области в семье воина Украинских Сечевых Стрельцов. После Второй Мировой войны литературовед оказался в Западной Германии, затем переехал во Францию, где основал журнал «Смолоскип».

Осип Зинкевич

Напомним, сын советского подполковника Станислава Петрова, предотвратившего ядерную войну в 1983 году, сообщил о смерти отца. По словам Дмитрия Петрова, отец умер еще в мае у себя дома в подмосковном Фрязино, где он жил один. Однако СМИ разузнали об этом только сейчас. Причиной стала застойная (гипостатическая) пневмония.

Фото: facebook.com/vitalii.kulik