США перешли к практическим действиям по предоставлению Украине летального оружия

Об этом в комментарии для Politeka рассказал заместитель председателя фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук.

«Президент США Дональд Трамп в своей речи на Генассамблее ООН после своей страны, сразу вспомнил — Украину. Это означает, что украинский вопрос приоритетный и Америка уделяет ему внимание», — сообщил нардеп.

По его словам, сейчас Соединенные Штаты от выражения обеспокоенности, как это было в 2014 году, перешли к конкретным действиям.

Миротворцы на Донбассе: разгадана ловушка Кремля

«На днях Конгресс США принял закон о выделении Украине $ 500 млн на 2018 год. Это свидетельствует, что мы перешли к этапу предоставления оборонного летального оружия и систем защиты, которые усилят обороноспособность Украины. Речь идет не только о протибатарейних радарах и катерах, но и систем береговой охраны и минировании побережья. То есть сейчас наши союзники перешли к практическим действиям, чтобы укрепить Украину и не дать России возможности воспользоваться правом силы для решения любой ситуации вблизи границы», — убежден он.

Тетерук отметил, что сейчас нет причин, чтобы украинский вопрос могисчезнуть с повестки дня США. Даже если усилится противостояние американцев с Северной Кореей, Штаты не оставят Украину на произвол судьбы.

«Украина — важный форт-пост к цивилизационному выбору существование не только нашего государства, а всего европейского континента. Российская Федерация гибридной войной против Украины и учениями «Запад-2017», агрессивно демонстрирует политику запугивания стран Прибалтики, которые являются членами НАТО. Все неадекватные, не цивилизационные действия России, свидетельствуют, что эта проблематика требует постоянного внимания и немедленного решения. Все войны заканчиваются в столице агрессора. Это подтвердила Вторая мировая. Поэтому перспективное закрытия этого вопроса тоже должно быть в российской столице — Москве», — рассказал депутат.

Напомним, президент США Дональд Трамп призвал защитить суверенитет стран всего мира, начиная с Украины.