Рoссийская Федерация не станет пoставлять украинскoму предприятию «Южмаш» кoмплектующие для ракет-нoсителей «Зенит», кoтoрые хoтели испoльзoвать в прoграмме «Мoрскoй старт»

«Если запуски «Зенита» с «Морского старта» возобновятся, то изготавливаемые в РФ система управления и двигатель 1 ступени станут поставляться, избегая Украину, прямиком в США, досборка ракеты и ее тесты будут исполняться в Лонг-Бич», — сказал источник в ракетно-космической отрасли РФ.

Эксперт сравнил силы ВСУ и армии России

Не считая того, подобным образом может быть изготовлена ракета-носитель «Зенит» для пуска космического агрегата «Лыбидь».

«Ракета может быть доукомплектована русской системой управления и двигателем 1 ступени уже на Байконуре», — сказал источник.

Как было сообщено, фирма S7 Sea Launch Limited планирует до 2023 г. запускать с «Морского старта» украинские ракеты-носители Зенит.

Раньше госпредприятие «Южный машиностроительный завод им.Макарова» сообщило, что восстанавливает создание ракеты-носителя «Зенит» в интересах интернациональных программ «Морской старт» и «Наземный старт»

«Морской старт» – интернациональный коммерческий проект по созданию и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 1995 году была создана одноименная компания, учредителями выступили американская компания Boeing, российская РКК «Энергия», норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (сейчас Aker Solutions), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». Был проведен ряд коммерческих запусков на орбиту с помощью украинских ракет-носителей «Зенит» с плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане.

Летом 2009 года фирма «Морской старт» огласила о собственном разорении, после реорганизации в 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК «Энергия». С 2014 года пуски в космос по проекту были временно остановлены из-из-за аварии ракеты-носителя «Зенит».

Напомним, в интернете появилось видео с места, где российский вертолет Ка-52 выпустил ракету «воздух-земля» по зрителям во время учений «Запад-2017».

Источник: «Зеркало недели«