В новой организации рассказали, как будут бороться с печатной пропагандой РФ 

В частности, речь идет об экспертном совете, который составляет списки российских книг, запрещенных к ввозу в Украину.

Появление такой организации было предусмотрено в законе об ограничении доступа печатной продукции из России.

Новая организация уже успела запретить 13 книжек, в числе которых исторические издания, учебники и энциклопедии.

Среди этих книг и учебник для 11-го класса школ, лицеев и гимназий автора Я. Клима «700 новых устных тем по английскому языку». По заключению экпертов, один из текстов прославляет методы советского диктатора Иосифа Сталина, в частности там написано:

«В очень короткий промежуток времени он сумел сделать из аграрной страны действительно сильную державу. Вероятно, это было бы невозможно без сильного, но жесткого характера, какой был у Сталина, и огромного количества русских людей, отдавших свои жизни на благо страны».

А также есть строки «Первое русское государство включало в себя Киев, Новгород, Владимир».

По мнению членов экспертного совета, таким образом «пропаганда имперских геополитических доктрин государства-агрессора проникает даже в изучение английского языка. Специальное перекручивание истории, когда следом за Анной Ярославной «российским» становится и Киев».

В черный список попали также «Большая энциклопедия школьника» Шона Конноли, «Сталинград» Энтони Бивор, «Я пишу правильно. От «Букваря» к умению красиво и грамотно писать», две книги авторства Бориса Акунина «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы» и «История Российского государства. Ордынский период. Часть Азии».

Кроме того, запрещена книга «Химия» М.Константиновского, «Воспоминания Великой княгини Марии Павловны», «Записки княгини Дашковой», «Дневник. 1917–1919» Барона Будберга, «Дневник. 1873–1882», Д.Милютина.

Ранее Politeka сообщала, как Украина будет бороться с роспропагандой на Донбассе.

Источник: Politeka