40 лет назад, 26 сентября 1977 года, в городе Припять Киевской области начал давать ток первый блок Чернобыльской атомной электростанции. Спустя годы расследований причин аварии на ЧАЭС стало известно, что чернобыльская катастрофа была практически неминуемой

Спустя 31 год после взрыва на ЧАЭС зона отчуждения превратилась в рай для животных. А Фонд госимущества намерен отдать часть территории АЭС в долгосрочную аренду – под размещение солнечной электростанции.

Чернобыльская атомная станция стала печально известна на весь мир 26 апреля 1986 года. Согласно хронике аварии, испытание турбогенератора на энергоблоке № 4 привело к взрыву, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока и крыша машинного зала частично обрушились, по всему зданию и на его крыше возникло около 30 очагов пожара. Спустя 12 часов возник еще один мощный пожар в центральном зале энергоблока.

При аварии в окружающую среду было выброшено в атмосферу до 14•1018 Бк (380 миллионов кюри радиоактивных веществ), в том числе изотопов урана, плутония, йода-131, цезия-134, цезия-137, стронция-90. В первые дни после взрыва на ЧАЭС спасатели бросили основные усилия на снижение радиоактивных выбросов и предотвращения их распространения в окружающей среде.

В момент взрыва на ЧАЭС погиб только один человек, ещё один скончался через сутки от полученных травм. 27 апреля 104 пострадавших эвакуированы в Москву.

У 134 сотрудников Чернобыльской АЭС, пожарных и спасателей была диагностирована лучевая болезнь. 28 из них умерли в течение всего нескольких месяцев после аварии.

Непосредственно последствия аварии ликвидировали 240 тысяч человек. Всего в спасательных работах, дезактивации территории ЧАЭС, города Припять и окружающих районов приняли участие более 600 тысяч человек.

23 мая 1986 года на территории станции произошел еще один пожар, в результате которого огромные дозы облучения получили 268 пожарных: они тушили возгорание в кабельных тоннелях энергоблока №4.

Что же сделало одну из крупнейших катастроф мира неминуемой?

Причина 1

При проектировании ЧАЭС чиновниками Совмина СССР и Украинской ССР было утверждена установка на станции реакторов графитно-водных реакторов РБМК-1000. От более безопасных реакторов ВВЭР руководство советской атомной энергетики решили отказаться: на тот момент модели ВВЭР не давали нужной мощности и не было достаточно ресурсов для их производства.

В результате такой стратегии реакторы РБМК-1000 также использовались и в энергоблоках №1 и 2 Ленинградской АЭС. За два года до пуска ЧАЭС на Ленинградской станции в 1975 году произошла авария с радиоактивными выбросами. Причиной стали конструкционные недостатки реактора РБМК-1000, которому не хватало современных на тот момент систем безопасности. Считается, что ЧП на Ленинградской АЭС было предвестником Чернобыльской катастрофы.

К счастью, остальные действующие АЭС в Украине (Запорожская, Хмельницкая, Ровенская и Южно-Украинская) были оснащены реакторами ВВЭР с дополнительными системами безопасности и более современным оборудованием.

Причина 2

В 1986 году плановую остановку энергоблока №4 решили использовать для эксперимента и проверить, возможно ли использовать кинетическую энергию ротора турбогенератора для выработки электроэнергии при внезапном отключении реактора. Энергетики искали ответ на вопрос: если вдруг отключится реактор, хватит ли инерции ротора на то, чтобы какое-то время продолжилась выработка электричества?

В этом режиме реактор тестировали и раньше, однако ни одно из трех предыдущих испытаний не удавалось провести по плану. Четвертое вообще обернулось катастрофой планетарного масштаба.

Причина 3

Запуск Чернобыльской АЭС был произведен с двухлетним отставанием от графика. Первый ток энергоблок №1 должен был подать еще в 1975 году, однако по ряду причин планы строительства были сорваны.

В оставшиеся два года до ввода станции в эксплуатацию строительство велось в спешке, ударными темпами, что не могло не сказаться на качестве и надежности капитальных строений. Тогдашний руководитель Компартии Украины Владимир Щербицкий жаловался в Москву на отставание. Из его докладной записки начальству известно, что качество и инженерный уровень строительно-монтажных работы на ЧАЭС низкий. Щербицкий отмечал, что руководство АЭС выдает строителям недостаточное количество проектной документации, очень часто неполными комплектами.

Такая ситуация при возведении сверхопасного энергетического объекта несомненно привела к нарушением строительных норм и требований безопасности.

Еще до 26 апреля 1986 года на АЭС начали возникать проблемы. Менее, чем за 4 года до Чернобыльской катастрофы состоялась ее «репетиция» на энергоблоке №1. 9 сентября 1982 года при пуске реактора после планового ремонта случилось разрушение тепловыделяющей сборки и аварийный разрыв технологического канала. В реактор было выброшено большое количество радиоактивных веществ из разрушенной тепловыделяющей сборки, аварийная защита не сработала. Точная причина ЧП так и не была установлена.

Источник: Politeka