В Киеве рассказали, к чему правительство Канады не готово в отношениях с Украиной

В частности , по словам вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, в стране кленового листа  не готовы к активному диалогу о введении безвизового режима с Украиной.

Чиновник также отметила, что Оттава пока также не может начать переговоры о «дорожной карте» по заключению такого соглашения.

Соглашение о ЗСТ с Канадой: что получили украинцы (инфографика)

«Я не вижу, чтобы была полная готовность канадской стороны принять участие в активном диалоге и уже разработать «дорожную карту», как можно отменять визы в отношении Украины», — сказала Климпуш-Цинцадзе.

Между тем вице-премьер заявила, что  вопрос введения безвизового режима с Канадой не является бесперспективным, однако требует нескольких лет.

Напомним, что верхняя палата парламента Канады, Сенат, ратифицировала соглашение о свободной торговле с Украиной 18 мая.

Ранее посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что после подписания оборонного соглашения между двумя государствами в Оттаве рассматривают вопрос о предоставлении Киеву летального вооружения. Дипломат дал понять, что предоставление Канадой Украине оружия является возможным, и этот вопрос уже рассматривается.

Источник: Politeka