Искусственную девальвацию гривны проводят правительство и Национальный банк Украины

Об этом в комментарии для Politeka рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Курс доллара удивит всех к концу года: что делать сейчас

«В Украине уже полтора года, как нет экономических и финансовых оснований для девальвации гривны. Поэтому девальвация, которая с осени вновь активизировалась — искусственная. Ее проводит правительство вместе с Нацбанком, чтобы убить двух зайцев. Во-первых, из-за инфляционного момента после девальвации, происходит выполнение и перевыполнение наполнения государственного и местных бюджетов. Во-вторых, удовлетворяется аппетит крупных экспортеров — это главные финансово-промышленные и политические группы в стране. Для них, чем дороже иностранная валюта, тем лучше», — пояснил экономист.

Он отметил, что искусственная девальвация — это легкая дорога для правительства и власти, но тяжелая для всех граждан Украины, которые получают доходы в гривне и украинских предприятий, не экспортеры. Таких в стране большинство. Как минимум — это малый и средний бизнес.

Также Новак рассказал, какого уровня достигнет девальвация.

«Согласно бюджету на 2017 год запланирован курс — 27,2 грн/долл. Очевидно, что к этой отметке постепенно движемся. Нацбанк почти ежедневно объявляет новый курс, который говорит о девальвации. К тому же в проекте госбюджета на следующий год, они откровенно анонсировали, что планируют девальвировать гривну, как минимум до 30,1 грн/дол к концу 2018 года. То есть, к сожалению, запланировали продолжить искусственную девальвацию гривны», — сообщил экономист.

Press office NBU

Национальный банк Украины проводит искусственную девальвацию гривны

Напомним, Нацбанк приготовил украинцам необычный курс основных мировых валют в начале недели.