Народный депутат Украины, основатель политической партии «Основа» Сергей Тарута во время визита в Полтаву вместе с командой партии рассказал о том, что тормозит развитие украинского бизнеса

Во время встречи с представителями бизнеса в Институте развития города лидеры партии «Основа» Сергей Тарута, Андрей Николаенко, Владимир Полочанинов и Екатерина Вайдич презентовали Доктрину сбалансированного развития «Украина 2030».

Это детальный план, в котором четко описаны все этапы и действия по развитию Украины. Над программой работали специалисты из разных областей, ведущие ученые, бизнесмены, общественные деятели.

«Доктрина — это тот план, мечта, какой мы хотим построить страну. Здесь очень амбициозные цели. Украина к 2030 году должна войти в тридцатку наиболее развитых государств мира, нарастить ВВП до 710-750 миллиардов долларов США (в настоящее время имеем 87-88 миллиардов, а в 2013-м было 180 млрд). Ежегодно экономика должна расти на 10-15 процентов», — говорит Сергей Тарута.

В пример нардеп привел прорыв, который в свое время сделали Сингапур, Тайвань, Китай, Южная Корея. Но в Украине есть стартовое преимущество в виде промышленной, энергетической, логистической инфраструктуры, которую только надо модернизировать, уверен основатель партии «ОСНОВА».

«Следующая задача — формирование минимум 50 процентов среднего класса и прекращение трудовой эмиграции за границу. Нужно создать такой инвестиционный климат, инвестиционную безопасность, чтобы сюда хотелось приезжать, вкладывать средства и давать кредиты. Очередная важная цель — чиновник должен стать менеджером, а власть — сервисом, чтобы последняя создавала условия, а не руководила ресурсами, как сейчас», — подчеркнул Сергей Тарута.

Общаясь с представителями бизнеса, лидеры партии «Основа» отметили, что сотрудничество государства и бизнесменов — залог успеха. Поэтому политическая сила пытается привлечь в свои ряды бизнесменов, так как делают политическую ставку на практиков-профессионалов, которые владеют навыками управления и смогут эффективно управлять страной.

Партийцы обсудили с бизнесменами, что именно сегодня тормозит развитие страны. Среди таких факторов назвали девальвацию гривны, низкие зарплаты и пенсии, высокие тарифы, из-за которых беднеет населения.

«А что нужно для успешного развития бизнеса? Прежде всего, платежеспособное население. Поэтому создание рабочих мест с достойной заработной платой — основной приоритет», — подчеркнул Сергей Тарута.