Житель Луганска показал, как выглядит огромный город, который сейчас является «столицей ЛНР»

Ранее белорусский блогер Максим Мирович публиковал аналогичный фоторепортаж только о жизни оккупированного Донецка.

Несмотря на то, что боевые действия несколько лет не затрагивают Луганск, местные жители отмечают, что город все еще выглядит так, как будто война здесь закончилась только вчера.

К примеру, в огромном городе фактически нет работающих банкоматов, по улицам не ездят трамваи (контактного провода уже нет), а здания, которые пострадали при обстрелах, не ремонтируют. «Интересно, что на территории, подконтрольной ДНР, трамваи сохранились, причем не только в Донецке, но и более-менее крупных городах, например, в Енакиево. Получается, даже Енакиево теперь богаче Луганска?», — сетуют местные жители.

Фотограф отправился на некогда оживленный Луганский автовокзал — сейчас он практический пуст, потому что уехать отсюда можно в основном в города, подконтрольные ЛНР. При этом по всему Луганску открывают военторги, где можно купить военную одежду и снаряжение, в том числе и российского образца.

По городу стоят заброшенные супермаркеты – они попали под обстрел в 2014 году, уцелевший товар сразу вывезли, а здания бросили. В работающих магазинах цены теперь в рублях.

Прогрессивнее «донецкая республика» оказалась и в вопросе предоставления банковских услуг. Банкоматов и карточек в ЛНР нет даже у «государственного банка» – их только обещают ввести который год.

Интересно, что в городе остался украинский музыкально-драматический театр с афишами на украинском языке. Относительно недалеко по городу стоят борды — руки разрывающие оковы цвета украинского флага.

Стадион «Авангард» стоит пустой. Иногда тут проходят матчи каких-то команд ЛНР, но на них почти никто не ходит.

Источник: Четвертая власть