В четверг 28 сентября, в Оболонском районном суде Киева были объявлены результаты лингвистической экспертизы по сепаратизма в высказываниях бывшего президента Виктора Януковича

Заключение экспертизы объявил в ходе заседания судья Владислав Девятко. Он сообщил, что признаков сепаратизма установлено не было.

Янукович до сих пор обворовывает украинцев: раскрыта схема

«Призывы к изменению границ Украины и ее свержения конституционного строя в интервью СМИ и публичных высказываниях Януковича и в письме (к президенту России Владимиру Путину) от 1.03.2014 … отсутствуют», — отметил судья.

Кроме того, экспертиза не заметила в высказываниях экс-президента прямых призывов к агрессивной войне.

Вместе с тем эксперты отметили, что в контексте ситуации высказывания Януковича и его письмо к Путину могли быть использованы для проведения действий, нарушающих суверенитет и неприкосновенность границ Украины.

Сегодня Оболонский районный суд Киева продолжил рассмотрение дела о госизмене Януковича. Предыдущее заседание состоялось накануне.

Ранее сообщалось, что дачу Януковича в оккупированном Крыму почти достроила фирма, которую связывают с близким другом российского президента Владимира Путина Петром Колбино.