Государственная пограничная служба (ГПС) Украины выразила официальную точку зрения относительно обвинений Минска в нарушении воздушного пространства Беларуси

В частности спикер ГПС Олег Слободян завил, что никакого нарушения воздушного пространства Беларуси не было.

Он заверил, что пограничники продолжают мониторить линию украинско-белорусской государственной границы.

 

В то же время он заверил, что полеты (о них ГПС заблаговременно предупреждает белорусскую сторону) осуществлялись по четко определенному маршруту с привязкой к государственной границе.

«Ни один из приборов, которыми оснащены наши самолеты, не зафиксировал нарушение государственной границы Украины», – отметил Слободян.

Он заверил, что пограничники проверили эту информацию и по линии Министерства обороны Украины через Силы противовоздушной обороны: «Нарушения воздушного пространства не было».

Радиотехнические подразделения Воздушных Сил ВС Украины также наблюдали полет самолета. Нарушений государственной границы с их стороны не зафиксировано.

По материалам объективного контроля ведомственной системы отслеживания маршрута полета самолета «авиатрекинг» — нарушений государственной границы не зафиксировано.

В то же время представитель ГПСУ отметил, что они ознакомлены с позицией белорусской стороны, считающей, что нарушение было.

«Мы эту информацию, конечно, примем к сведению и еще раз проверим всю документацию, которая касается результатов выполнения полетов», – заверил Слободян.

Напомним,  посол Украины в Беларуси— Игорь Кизима вызван для дачи объяснений в связи с якобы нарушением украинским самолетом воздушного пространства соседней страны.
Источник: УП