Наиболее «урожайным» на взрывы и пожары в Украине стал 1918 год

В последний год Великой войны в нашей стране дважды кардинально менялась власть.

Киев на короткое время захватывали большевики. За это время они успели истребить несколько тысяч его жителей.

Грушевский пережил отставку и попытку покушения. Петлюра попал в тюрьму, вскоре вышел из нее и через некоторое время въехал в Киев на белом коне.

Того года зафиксировано как минимум три случая взрывов на военных складах — 6 июня 1918 года в Киеве, 31 августа – в Одессе, 13 сентября – в Керчи.

Крупнейшим и самым трагичным был взрыв на Зверинце в Киеве.

В 10 утра 6 июня в Киеве прогремел взрыв. В Университете св. Владимира повылетали стекла, на Крещатике пешеходы попадали на тротуары от мощной взрывной волны.

Моментально над далекой и бедной окраиной столицы – Зверинцем – появилась туча пыли. Вскоре оказалось, что взорвались артиллерийские склады с более чем 2 миллионами снарядов.

От их детонации погибло около 200 человек, 1000 получили ранения. 900 домов были полностью уничтожены.

Огромное количество киевлян, в основном неимущих, остались без жилья.

И правительство, и местные власти сработали хорошо – деньги выделены, помощь организована, вода, пища, одежда были предоставлены пострадавшим.

Рядовые граждане также откликнулись на беду. В тогдашних газетах можно встретить длинные списки жертвователей.

Киевляне массово и самостоятельно эвакуировались в окрестные дачные поселки – Святошин, Кончу-Заспу, Пущу-Водицу.

Поезда и пригородные трамваи были переполнены. К счастью, были летние каникулы, и многие уже арендовал загородные домики.

Киевские взрывы было снято три фильма: «Катастрофа в Киеве» и «Катастрофа на Зверинце (место катастрофы на Зверинце в Киеве» и «Киевская катастрофа». Впоследствии они демонстрировались в кинотеатрах, а заработанные на этом деньги шли на помощь пострадавшим.

Второй взрыв на военном складе, который всколыхнул Украину, произошел 31 августа.

В 15 час. 20 мин. неподалеку от станции Одесса-Застава на складах оружия начались взрывы боеприпасов. Они продолжались непрерывно около 10 часов.

Той ночью Одесса не спала. Одесситов охватила паника.

Беглецы из эпицентра событий собрались на Французском бульваре, в порту и в лиманах.

На взрывах оперативно сработали австрийские военные, которые дислоцировались в городе. Место происшествия было оцеплено, работали пожарные и медики.

Жертвами стали 40 человек, а 100 были ранены.

За две недели после одесских взрывов аналогичное событие состоялось в Крыму. 13 сентября 1918 года около 16:00 Керчь оглушил мощный взрыв.

Над крепостью стояло облако дыма, городом разлетался пепел. В городе поднялась паника, которая усиливалась слухами.

Первая волна слухов – будто в крепость кто-то бросил бомбу а потому стоит ожидать следующих взрывов. Жители города психологически были готовы именно к такому развитию событий.

Ведь еще в начале 1918 года руководители большевистских отрядов Ивана Федько и Живодерова заявляли о готовности взорвать крепость, чтобы склады с боеприпасами не достались «белогвардейским и украинским бандам».

Поскольку новых взрывов не звучало, мещане понемногу успокоились. Однако вскоре по городу распространилась новая волна слухов и паники – будто взрыв вызвали снаряды с ядовитым газом.

Подтверждения эти слухи не нашли. Наконец, к ночи все успокоилось.

По данным газеты «Утро Юга», от взрывов в Керчи погибло 4 человека, еще 23 были ранены. Взрывы повредили несколько домов вблизи крепости. Взрыв произошел лишь в одном из четырех пороховых складов под номером 104, а его причиной было «соединение электрических проводов».

Следствие во всех случаях рассматривали несколько версий – халатность или теракт. Однако, в любом случае, окончательное решение так и не было принято.

Напомним, что в Винницкой области страшный пожар охватил склады боеприпасов воинской части. При этом раздаются громкие взрывы. Военная часть расположена в населенном пункте Калиновка (около 20 км от Винницы).

Источник: «Историческая правда«