Американские дипломаты намерены добиться перезагрузки в отношениях с Россией, и поэтому заинтересованы в изменении формата переговоров по Донбассу

Об этом заявил народный депутат Украины, основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Тарута уже неоднократно настаивал на изменении Минского формата ради мира на Донбассе и предлагал перенести работу контактной группы в Вену.

Названа точка невозврата в войне на Донбассе

«Более жесткая и активная позиция США. Есть установка на «перезагрузку» отношений США и России. Без урегулирования ситуации на Донбассе – это невозможно. Единственная проблема – минская площадка, она не работает. Значит, нужно ее менять и перенести процесс постоянной работы из Беларуси. Поэтому я предлагаю перенести переговорный процесс в Вену. Минский формат себя дискредитировал. Ожидать, что там что-то изменится, не приходится. Этот формат нужно перезагрузить. Даже психологически. Поэтому нужно перенести площадку в другое место. В этом плане наиболее компромиссный вариант – Вена», — приводит свои аргументы народный депутат в интервью «24 каналу».

Австрия сохранила нейтральную позицию, поэтому переговорная площадка должна устроить все стороны и дать возможно США присоединиться к диалогу.

«Польша имеет жесткую антироссийскую политику, на это не пойдет Россия. А нужно, чтобы страну приняли все пять сторон: Франция, Германия, США, Россия и Украина. Вена должна устроить всех. Австрия – абсолютно нейтральна, в отличие от Беларуси. Новая площадка – это новые ожидания, а значит – более интенсивный переговорный процесс, к которому также подключаются США», – уверен Тарута.

Он считает, что изменения должны произойти и в составе трех переговорных групп – экономической, политической и гуманитарной: «Сделать так, чтобы там были не те политики, которые иногда приезжают на Донбасс и с трудом отрываются от своей основной работы. Нужно, чтобы эти группы были постоянно действующие и находились в переговорном процессе все время, пока не будет согласован компромиссный вариант».

Сергей Тарута признает, что только введение миротворцев ООН на все оккупированные территории даст нужный эффект и позволит контролировать наличие российской тяжелой техники.