В правительстве подготовили проект бюджета, в котором предлагают урезать расходы на стипендии, как социальные, так и академические

В 2018 году расходы на академическую студенческую стипендию могут сократить на 21% — с 3,98 до 3,16 млрд грн.

Как вернуть плату за обучение студента: важные хитрости

А расходы на социальные стипендии предлагают уменьшить с 992 до 631 млн грн – почти на треть. Одновременно с этим, расходы на подготовку студентов в вузах III–IV уровней аккредитации планируют увеличить с 17,45 до 20,34 млрд грн.

По мнению экспертов, это может быть связано с переносом финансирования вузов I–II уровня аккредитации в местные бюджеты.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов выступало с планами в 2018 году уменьшить число получателей стипендий до 25%, а к 2020 году — до 15%.

Министр образования и науки Лилии Гриневич сообщала, что МОН выступает против сокращения количества получателей стипендий в вузах. Гриневич мотивировала это тем, что сегодня в Украине рынок труда не настолько развит — студент не может найти себе работу, сохраняя при этом учебу.

Напомним, с 1 января 2017 была введена рейтинговая система получения стипендий. Сейчас 50% студентов вузов получают стипендии: 43% — академические и 7% — социальные. Кабинет Министров утвердил размер минимальной академической стипендии для вузов III-IV уровня аккредитации на уровне 1100 гривен, а размер повышенной стипендии — 1600 гривен. Кроме того, на педагогических, естественно-математических и инженерно-технических специальностях размер стипендии составляет 1400 грн, а повышенная — около 2 тыс гривен.

Источник: Politeka, Зеркало недели