В аннексированном Российской Федерацией Крыму стартовал призыв в армию

Тревогу бьет Крымская правозащитная группа.

«Лихие 90-е» в Крыму: куда на самом деле вернулся полуостров

«В нарушение международного гуманитарного права в Севастополе 1 октября оккупационные власти начинают осеннюю призывную кампанию», — говорится в сообщении правозащитников.

Известно, на службу в рядах Вооруженных сил РФ направят 400 жителей Севастополя. Более того, по информации «городских властей», из этих 400 молодых людей 100 – пройдет службу в других регионах. В частности, в воинских подразделениях Крыма, Краснодарского края, Ростовской и Московской областей.

«Проведение призыва жителей оккупированных территорий в ряды армии оккупирующей державы, а также непрекращающаяся на территории Крыма пропаганда службы в ВС РФ нарушают ст. 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны (Четвертой Женевской Конвенции), а перемещение призванных граждан Украины с оккупированной территории на территорию РФ нарушает ст. 49 этой Конвенции», — добавили правозащитники.

Напомним, согласно решению Кабмина, в октябре-ноябре 2017 года в армию призовут 10 460 человек. Из общего числа призывников 6,36 тыс. человек будут направлены в Вооруженные силы, 3,5 тыс. – в Национальную гвардию, и еще 600 человек – в Государственную специальную службу транспорта.
Источник: Politeka