Суд арестовал счета в Ощадбанке и акции, принадлежащие задержанному детективами Национального антикоррупционного бюро депутату Киевского городского совета Сергею Крымчаку

Такое решение принял один из столичных судов по ходатайствам детективов Бюро.

Десять громких преступлений: раскрыта скандальная правда об экс-регионалах

Согласно решению судьи, арест был наложен на все счета Крымчака в Сбербанке, а также на расходные операции по этим счетам. Как отметил депутат в электронной декларации по 2016, в Сбербанке он сохраняет 676 тыс. 750 гривен и 12 744 евро, а его жена — 174 тыс. 940 гривен. Также жена политика сохраняет 1,15 миллиона гривен наличными.

Кроме того, суд арестовал акции ЗНВКИФ «Тандем» Крымчака на сумму более 3 миллионов гривен, хранителем которых является Asvio Bank.

Напомним, 13 сентября депутат Крымчак и его предполагаемый сообщник были задержаны по подозрению в совершении уголовных правонарушений связанных с землей.

По версии следствия, депутат в 2010-2011 годах занимал пост секретаря Комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имел доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности.

Воспользовавшись своими полномочиями, он организовал схему завладения тремя участками в Шевченковском районе столицы общей стоимостью свыше 3,5 млн грн.

Позже Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения Крымчаку в виде содержания под стражей.

А потом его выпустили под залог в 1,4 млн грн.

По материалам «Слово і Діло».