Кровавая бойня в  Лас-Вегасе,  в результате которой погибли более 50 человек, ставит актуальный вопрос — как выжить в ходе терактов и подобных трагедий

В частности, эксперты рекомендуют придерживаться нескольких правил.

Во-первых, не паникуйте. Если вы стали заложником преступников или рядом с вами прогремел взрыв, просто необходимо держать себя в руках.

Жертвы бойни в Лас-Вегасе умирали на руках зрителей, а концерт продолжался

От этого зависит ваша жизнь! Нужно понять, что на время вы находитесь в большей опасности, чем обычно.

Помните, что последствия теракта могут быть не такими фатальными, как давка и паника среди людей. Следует трезво оценивать ситуацию и правильно действовать.

Всегда будьте готовы к внезапному изменению ситуации

Обычно, террористы выбирают для атаки цели, где находится много людей, поэтому, на станциях метро, ​​в торговых центрах и на массовых акциях нужно быть особенно бдительным. Лучше всего заранее выбрать наиболее безопасное место, которое вы с легкостью сможете покинуть в случае экстремальной ситуации.

Поэтому, всегда уточняйте, где расположены резервные выходы из помещения, автобуса, поезда и тому подобное.

Обращайте внимание на подозрительных людей и предметы, которые могут быть опасными. Никогда не пытайтесь заглянуть внутрь чужого пакета, коробки или любого другого предмета.

При взрыве или при начале стрельбы всегда падайте на землю. Одежду можно почистить или приобрести новый, но жизнь — нет.

Лучше всего будет, если вы найдете укрытие, но это не значит, что после первой же очереди вам нужно лихорадочно оглядываться сторонами в поисках бетонной плиты. Сначала падайте, а затем, не поднимаясь, змищуйтесь в более безопасное место.

После взрыва или при его возможности старайтесь как можно скорее покинуть дом или помещение. При этом никогда не пользуйтесь лифтом.

Если вы оказались под обломками, проверьте, какие травмы вы получили. Не пытайтесь самостоятельно выдергивать из себя крупные осколки или любые инородные предметы. При необходимости наложите жгут. Здесь может помочь ремень или какой-то другой одежды. Но знайте, что затягивать надо очень сильно. При этом не забывайте ослаблять повязку.

Находясь под обломками, нужно привлечь внимание спасателей стуком. Кричите только когда услышали голоса — иначе можете задохнуться от пыли.

Впрочем, не тратьте лишних усилий.

По возможности, предоставляйте первую помощь другим пострадавшим, но знайте, что после одного взрыва может идти следующий, а если здание не сложилась, как карточный домик, через минуту после инцидента, это не значит, что этого не станется вообще.

Если это возможно, укрепите «потолок» обломками и отодвиньте от себя острые предметы.

Никогда не разводите огонь.

Если вы стали заложником, террористов, оставьте поведение Брюса Уиллиса для режиссеров кино. Не пытайтесь самостоятельно обезвредить нападающего, а также не провоцируйте его разговорами.

На совершение любых действий спрашивайте разрешения.

Помните, что через несколько минут спецслужбы начнут действовать, чтобы освободить вас.

Ранее Politeka писала, как известный миллионер стал случайным свидетелем стрельбы Лас-Вегасе. Речь идет об американском миллионере армянского происхождения Дэне Билзеряне.

Билзерян опубликовал на своей странице Twitter видео, где бежит от обезумевшего стрелка.

Источник: Радио Максимум