Власти города Краматорска Донецкой области нагло саботируют обучение детей в школах на украинском языке

О вопиющей ситуации рассказал нардеп и лидер группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По-украински лучше: в сети бум из-за веселых картинок против русизмов

Он отметил, что с 2015 года в городе Краматорске начался рост численности учащихся начальной школы с украинским языком обучения. В русскоязычных школах открывались новые классы с украинским языком обучения, в существовавших классах увеличивался набор. Как следствие – возросли потребности в обеспечении учебниками на украинском языке.

«Казалось бы, если в Краматорске люди решают отдать ребенка в класс с украинским языком обучения, то местные власти должны сделать всё от них зависящее, чтобы дети ни в чём не нуждались. Поскольку именно эти семьи будут опорой в непростом регионе (часть этих семей – переселенцы из оккупированных районов Донбасса). На практике уже второй год подряд начальные классы испытывают большой дефицит учебников на украинском языке», — отметил Тымчук.

По его данным, сейчас, в октябре, в школах города не хватает от 330 до 460 экземпляров учебников для 1-4 класса по разным предметам. Например, не хватает букварей для 1-го класса, учебников по украинскому языку для 2-х и 3-х классов, нет учебников по информатике для 4-х и т.д.

Нардеп подчеркивает, что у города есть деньги на покупку этих учебников, а у издательств эти учебники есть в наличии.

«Но городские чиновники и издатели, в частности – издательство «Освіта-Центр+» — по-разному воспринимают требования законодательства о госзакупках! И не могут прийти к единому мнению, какой комплект документов, которые должен подать издатель, является достаточным для проведения у него закупки», — заявил Тымчук.

Он добавил, что более 3-х тысяч родителей, которые отдали своих маленьких детей в украиноязычные классы не знают о том, что вопрос с учебниками вполне можно и нужно было решить на местном уровне.

«Вдобавок разные оппо-доброхоты вкладывают им в уши, что чуть ли не министр образования лично по прямому указанию Президента запретил выдавать эти учебники. Хотя максимум, кто должен был заняться этим вопросом – это мэр Краматорска», — отметил Тымчук.

Нардеп также сообщил, что отправил обращение на имя министра образования Лилии Гриневич с просьбой организовать проверку. А также совместно с налоговой и Минэкономики подготовить разъяснения, чтобы свести к минимуму разночтения и человеческий фактор при закупках учебников и исключить повторение таких ситуаций в будущем.

Как сообщалось ранее, в аннексированом Крыму украинцы больше не имеют никакой возможности осуществлять обучение на украинском языке. Этому мешают образовательные стандарты РФ, говорится в докладе Верховного комиссара ООН по правам человека. В докладе отмечается резкое сокращение после оккупации числа украинцев, обучающихся на украинском языке.

Кроме того, оккупанты пытаются уничтожить историю Крыма в школьных учебниках.

Источник: Politeka