На передовую бойцам АТО доставили одноразовую посуду и продукты, сделанные в Российской Федерации

Об этом заявил волонтер Юрий Мысягин.

«24-й батальон «Айдар» успешно воюющий на передовых позициях Светлодарской дуги в районе посёлка Новолуганское, получил от фирмы отвечающей за обеспечения батальона одноразовой посудой несколько пакетов одноразовых ложек в количестве 3600 шт и 3000 шт по стоимости 0,18 копеек за шт., изготовленных на территории страны агрессора…», — отметил он.

По мнению Мысягина, инцидент является демонстрацией торговых связей Украины с Россией.

«Как вариант может быть потому, что фирма, которая завозит в Украину эту одноразовую посуду из страны агрессора, потом переупаковывает это все, вешают бирки «сделано в Украине» и отправляет сразу в войска, в том числе на передовую, ну, а эти мешки просто кто-то «протупил» перепаковать», — подчеркнул волонтер.

Позже Мысягин отредактировал публикацию, дописав, что мешки с одноразовыми ложками были получены Министерством обороны Украины со складов в Доброполье.

В то же время пользователи сети считают, что подобное могло произойти из-за системы государственных закупок «прозорро».

«Тендер на прозорро. Выиграть может любой, по закону. Вот выиграла фирма-прокладка. Это все мерзко, согласен. Но у нас нет законной процедуры этому препятствовать. К сожалению. Я тоже получил эти фотки. Но законно мы ничего не можем сделать», — отметил Мартин Брест.

«Или вопрос цены. История нам напоминает, что во время одной из войн между Англией и Францией, последняя закупала кнтрабандное сукно для армии. Ибо цена», — считает Андрей Хархота.

Источник: Politeka