Как выйти из осенней депрессии и устранить все признаки беспричинной грусти – советы опытных психологов

Ранее австрийские ученые определили, как музыка влияет на привлекательность мужчин и женщин. Оказалось, что подходящая композиция может повысить оценку мужчины как потенциального партнера.

Рецепты борьбы с осенней депрессией

1. Продлить лето

Если позволяют обстоятельства и финансовые возможности, то проще всего уйти в краткосрочный отпуск. Если теплые солнечные деньки нельзя продлить в нашей стране, то их можно купить в других.

Поездка на море в бархатный сезон  — отличный способ, как выйти из осенней депрессии. Дополнительная доза витамина D и плеск морских волн помогут пережить осенне-зимний период и дождаться весеннего солнышка в родных широтах.

2. Купить абонемент в спа

Если душа требует отдыха – дайте ей его! Необязательно далеко ехать, достаточно приобрести разовый или многоразовый абонемент в спа-салон. Несколько видов бани, расслабляющие массажи и ароматические ванны сделают свое дело: через несколько дней вы почувствуете, что родились заново и с нетерпением ждете первого снега.

3. Усилить физическую активность

Регулярные физические упражнения помогут удержать тонус на высоком уровне. Нагрузку можно увеличить, если обычная утренняя гимнастика уже не помогает в борьбе с серым небом и дождливой погодой.

Запишитесь в спорт-клуб или фитнес-центр для регулярных занятий. Как минимум на первое время, оплатите услуги тренера для успешных тренировок. Объясните, чего вы хотите, и опытный фитнес-инструктор на деле научит вас, как выйти из осенней депрессии.

Бесплатные варианты усиленных занятий (если погода позволит) – бег трусцой и велопрогулки.

Осенняя депрессия

4. Изменить рацион

Легкость в желудке равна легкости на душе. В переходный период откажитесь от жирных, калорийных блюд. Постарайтесь наполнить свой рацион «летними» продуктами: фруктами, зеленью, ягодами, которые еще есть в продаже. Витаминный удар вскоре снимет грусть как рукой.

5. Обновить гардероб и аксессуары

Если ярких цветов не хватает на улице, добавьте их в свою одежду. Это может быть лишь деталь, а может быть новая вещь сочной, «летней» расцветки.

Женщинам не обойтись без шопинга и выбора нового платья, а вот мужчинам для поднятия настроения будет достаточно яркой пары носков или цветного ремешка для часов.

Если в приобретении новой одежды нет необходимости, можно украсить свои гаждеты, автомобиль или квартиру. Цветные нестандартные чехлы для телефонов, планшетов и ноутбуков, накладки на руль обойдутся недорого, зато подарят несколько веселых минут и вам, и вашим близким.

Достаточно купить один нестандартный предмет интерьера или же яркую посуду, чтобы сделать погоду в доме летней и выйти из осенней депрессии.

В День пожилого человека, 1 октября социологи проконсультировали, как продлить душевную молодость и сохранить бодрость, несмотря на возраст.

Источник: Politeka