Правительство Каталонии начнет действовать в течение недели

Каталония объявит самостоятельность от Испании в течение нескольких дней.

О данном объявил лидер автономной области Карлес Пудждемтон, передает ВВС. Он сообщил о том, что новое руководство Каталонии начнет действовать уже до конца этой недели либо вначале последующей.

Появилась первая реакция Украины на референдум в Каталонии

По словам Пудждемтона, если испанское правительство станет ввязываться и попробует взять под контроль правительство Каталонии, то совершит огромную ошибку. Он также добавил, что будто в данный момент официальный Мадрид и руководство Каталонии никак не контактируют.

Раньше король Испании Филипп VI объявил, что каталанский референдум считается противозаконным и недемократичным. По мнению монарха, власти в Барселоне собственными безответственными деяниями умышленно преступили закон, поставив под угрозу «финансовую и общественную устойчивость» Каталонии и всей Испании.

Филипп VI еще подчеркнул, что твердо привержен конституционному порядку и единству Испании. В то же время он высказал убежденность, что Испания сможет преодолеть «тяжкие времена».

Напомним, политолог Виктор Небоженко отметил, что отделение Каталонии от Испании на самом деле дает важный сигнал Европейскому союзу, что может помочь Украине.

Отметим, что за независимость Каталонии проголосовали 90% жителей автономии. Об этом заявили власти региона.

Источник: «BBC«