Отделение Каталонии от Испании на самом деле дает важный сигнал Европейскому союзу, что может помочь Украине

Как отметил политолог Виктор Небоженко, ранее военное вторжение России в Украину ЕС воспринимал скорее как «традиционный спор между славянами», вылившийся в вооруженный конфликт. А деловые отношения с Россией, уверен эксперт, там были гораздо важнее страданий Украины.

Кровавый референдум в Каталонии: сколько людей погибло за день

«Вот почему Франция и Германия так легко имитировали Нормандский миротворческий процесс и давили на Украину, чтобы мы , как можно быстрее, приняли позорные Минские соглашения. Защита территориальной целостности Украины не было приоритетом политиков ЕС. Тем более, что европейцы собирались разрешить конфликт в Донбассе и Крыму за счет интересов Украины», — отмечает политолог.

Но после референдума в Испании, на котором жители Каталонии проголосовали за отделение от Испании, многое изменится. Теперь, утверждает Небоженко, Евросоюзу придется вмешиваться, разбираться с конфликтом Испании и Каталонии.

«Иначе это процесс сепарации успешных провинций, выделения богатых регионов из национальных государств, при активном участи международных анонимных сил, пойдет еще дальше и затронет и другие страны Европы. Между тем, сепаратизм Каталонии грозит ЕС больше, чем самой Испании — ведь именно национальные государства являются субъектами подписания Маастрихтского договора 1992 года, а не отдельные регионы Европы. Поэтому «Перестройка» Европейского союза, о которой так много говорят в Париже и Берлине, может не успеть и закончится, так как и в СССР в 1991 году — полным распадом», — говорит политолог.

По словам Небоженко, Европа будет более серьезно, и под другим углом зрения, рассматривать последствия вооруженного сепаратизма в Украине.

«Теперь Украина, если захочет, может рассчитывать на более справедливое и адекватное отношение себе со стороны Европы, которая на себе начинает испытывать прелести сепаратизма», — подытожил эксперт.

Отметим, сегодня часто говорят о стремлении Каталонии стать независимым государством как о наиболее массовое и близкое к реализации сепаратистское движение в Европе.

Источник: Politeka