Должники по коммуналке рискуют остаться без своего имущества уже через полгода

Об этом заявил правозащитник Вадим Хабибуллин.

Точно подействует: как заставить работать нерадивые ЖЭКи

По его словам, многие частные исполнители, которые с недавних пор появились в Украине, проявят интерес именно к коммунальным долгам.

При этом Хабибуллин  отметил, что стать частным исполнителем, сможет далеко не каждый юрист.

«Да, Минюст ввел столько требований к частникам, что не каждый простой юрист может позволить себе стать исполнителем. Например, чего только стоит офис исполнителя. Он должен быть на первом этаже, с закрытыми окнами, с сейфами, обязательно с госохраной. Это недешевое удовольствие», — говорит он.

Но, в то же время, по словам правозащитника, крупным частным компаниям, которые занимаются оказанием коммунальных услуг, таким как облэнерго, водоканалы, большие частные ЖЭКи, выгодно теперь содержать своих частных исполнителей. Это же касается и банков.

«Они будут покупать офисы для них, и те будут заниматься исключительно долгами этих организаций. Именно они будут приходить к вам домой, описывать имущество. Примерно через полгода начнется вал таких дел. Ведь в судах пылятся сотни, если не тысячи исполнительных листов по коммунальным должникам и должникам банков», — прогнозирует Хабибуллин.

Отметим, причиной срыва отопительного сезона в Киеве может стать задолженность жителей столицы в размере 4,5 млрд гривен.

По материалам «Вести»