Принятая Верховной Радой пенсионная реформа много в чем изменит привычную для многих украинцев систему

В частности изменились условия выхода на пенсию.

Скандальная пенсионная реформа: почему жизнь не будет прежней и что изменится

Как отмечает финансовый эксперт Алексей Кущ, сейчас основной ресурс трудового стажа— работа во времена СССР. Но он исчерпывается по объективным временным причинам. С украинским стажем ситуация иная. Учитывая количество официально зарегистрированных плательщиков ЕСВ (14 млн из 24 млн трудоспособных), счастливых обладателей 35 лет трудового стажа будет не так уж много. Начиная с 2020 г. дефицит ПФУ начнет стремительно уменьшаться и к 2025 г. Пенсионный фонд, скорее всего, заработает в профиците. Ну а к 2030-му проблема выплаты пенсий для государства исчезнет как таковая.

«Возьмем для примера год выхода на пенсию в 2018-й. И представим, что на пенсию выходит человек в возрасте 60 лет. Это будет житель Украины 1958 года рождения. Представим, что уже в 20 лет в советском прошлом он устроился на работу. В 2018 г. у такого соискателя пенсии будет как минимум 13 лет советского стажа. Для набора требуемых 25 лет ему нужно показать трудовой стаж после 1991 г. продолжительностью 12 лет (из прошедших уже 26 лет современной истории)», — говорит эксперт.

По его словам даже с учетом кризиса 90-х это сделать по силам. Но в 2031 г. у такого претендента будет ноль лет советского стажа и, следовательно, для выхода на пенсию придется предъявить трудовые достижения уже в годы независимости или ждать 65 лет

По его словам, основной месседж реформы можно описать фразой: «халява закончилась».

«Претендовать на пенсии, аргументируя это заслугами перед несуществующим государством, канувшим в Лету четверть века назад, уже не получится. Равно как и не пройдет старая добрая стратегия обычного обывателя, с одной стороны, налоги не платить, ну а от государства получить по полной: льготами, субсидиями, пенсиями, квартирами, земельными участками», — подытожил аналитик.

Напомним, Верховная Рада приняла пенсионную реформу. «За» проголосовали 288 народных депутатов. Перед тем, как принять пенсионную реформу, в сессионном зале выступил глава Кабмина Владимир Гройсман, который призвал депутатов проголосовать за «историческое решение».

По материалам ДС