Национальное антикоррупционное бюро призывает президента Петра Порошенко наложить вето на закон о судебной реформе №6232, который предусматривает внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

Это скандал: как Рада одобрила поправки в кодексы

В НАБУ считают, что законопроект №6232 содержит ряд противоречий, которые в случае вступления в силу, парализуют работу органов досудебного расследования.

Наибольшее беспокойство у антикоррупционеров вызывает поправка к ст. 219 УПК Украины, которая предусматривает ограничение сроков досудебного расследования тяжких преступлений до 6 месяцев с момента внесения сведений в ЕРДР. В НАБУ подчеркивают, «раскрытие и расследование сложных коррупционных схем в такие сжатые сроки невозможно».

Также спорными в НАБУ называют изменения в ст. 132, 234, 242 и 303 УПК Украины. Напомним, раньше следователь мог обращаться с ходатайствами об избрании меры пресечения, аресте имущества или отстранении подозреваемого от должности в суд по месту нахождения органа досудебного расследования. Теперь постановление можно получить исключительно в суде по месту регистрации органа досудебного расследования как юридического лица. Другими словам, детективам из Одесского, Харьковского или Львовского территориальных управлений НАБУ придется ехать в Киев для получения каждой судебного решения.

Судебная реформа: как радикалы Ляшко сыграли на руку Януковичу

Изменения в ст. 234 УПК о проведении обыска в НАБУ считают абсурдными. «Автор изменений предлагает обязать следователя перед обращением в суд за разрешением на проведение обыска, истребовать, чтобы владелец добровольно оказывал искомым вещи, предметы или технику. В случае вступления в силу этих изменений, с вероятностью 99,9% можно утверждать, что после получения такого запроса от следователей, документы, вещи, носители информации будут уничтожены или перезахоронены», — поясняют антикоррупционеры.

Напомним, 3 октября, украинский парламент принял во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов для запуска судебной реформы. Перед этим Верховная Рада потратила всего неделю — 7 пленарных дней — на рассмотрение 4 383 поправок к закону.

Источник: Politeka